Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
vatr

Новый сервер - выбор железа и перенос ПО с апгрейдом.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Если можно, поясните следующие моменты.

Есть сервер старенький, почти 10 лет, уже со своими задачами не справляется.

На сервере ПО "Линия 7.0.10х64", так же установлена плата "DevLine E9108 card" - на какое количество камер лицензия не понятно (сделано было давно, до моего прихода, документов так и не нашёл)

Сейчас подключено 28 камер, плюс приобретено еще 11, а также в дальнейшем планируется еще порядка 17 камер добавить. Камеры в большинстве своем будут работать в режиме 1080р и 720р в один поток без аудио. В планах по возможности заменить старые камеры на новые с поддержкой кодека Н.265 для экономии трафика.

+ на днях приобрели дополнительно лицензию на 8 камер (пока), еще не активировал.

Собственно вопрос:

1. Как узнать на сколько камер сейчас есть лицензия? (без лицензии на новые 8 шт.)

2. Новый сервер есть возможность собрать из б/у старого сервера на 2-х Xeon E5-2678v3 + 4*8Гб DDR-4(ECC) - собственно вопрос: 

- лучше Xeon-ы или новые процессоры i5 или i7 справятся с задачей? Помогает ли встроенное графическое ядро процессора, как сопроцессор, в кодировании видеопотока (новые камеры поддерживают кодек H.265) или сама камера сжимает видео, а сервер тупо пишет на винтчестеры? В эту же тему вопрос про видеокарту: участвует ли она в этом процессе (помогает процессору) или нужна тупо для подключения мониторов? Есть ли смысл брать более производительные видеокарту или же можно будет использовать простенькой "затычкой", а то и вообще обойтись встроенным видеоядром?

3. "Линия 8" не поддерживает, как я понял, карты расширения. Повторюсь на старом сервере сеть "DevLine E9108 card", на которой 8 ip-камер (скрин). Так как будет учитываться новая лицензия при переносе на новое "железо" и новую версию ПО? Новую лицензию на 8 камер лучше активировать уже на новом сервере или можно на старом, пока новый не собран, они потом перейдут, как общая лицензия на новый или есть "подводные камни"?

4. Для активации "Линия 8" написано "нужен доступ в Интернет". Интернет нужен только на момент активации лицензии или нужен постоянно для ПО "Линия 8"?

За ранее, спасибо за ответы!

Безымянный.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте!

Рекомендую уже сейчас обновить до «Линия 7.7.0» и  использовать два потока с IP камер. 

«Линия 7.7.0»  https://devline.ru/count.php?c=447
«Линия 7.7.0» x64 https://devline.ru/count.php?c=448 

 

Цитата

1. Как узнать на сколько камер сейчас есть лицензия? (без лицензии на новые 8 шт.)

 

Если ключи отсутствуют, пришлите сбор сведений о системе, сделанный с помощью «Линии» («Пуск – Все программы – Линия 7.7.0 – Сбор сведений о системе») для расшифровки лицензий на почту https://devline.ru/contacts/ 

 

Цитата

2. Новый сервер есть возможность собрать из б/у старого сервера на 2-х Xeon E5-2678v3 + 4*8Гб DDR-4(ECC) - собственно вопрос: 

 

С учётом использования двух потоков с IP камер,  указанной конфигурации в качестве сервера должно быть достаточно. 

Задача видеокарты - выводить изображение, если этого не требуется - нет и требований к видеокарте. В большинстве случаев,  достаточно интегрированной в современные процессоры. Для тестов рекомендую демо версию, её можно запросить личным сообщением. 

 

Для правильного подбора серверов на базе системы «Линия» укажите:
1.) Количество подключаемых IP камер = ?
2.) Разрешение камер, скорость к/с и метод сжатия или битрейт с обоих потоков = ?
3.) Количество часов постоянной записи или требования к дисковому пространству = ?
4) Дополнительные требования к серверу, если таковые имеются = ?
5.) Пожелания к количеству серверов = ?

 

Цитата

Повторюсь на старом сервере сеть "DevLine E9108 card", на которой 8 ip-камер (скрин). Так как будет учитываться новая лицензия при переносе на новое "железо" и новую версию ПО? Новую лицензию на 8 камер лучше активировать уже на новом сервере или можно на старом, пока новый не собран, они потом перейдут, как общая лицензия на новый или есть "подводные камни"?

 

«Линия 7.7.0» не поддерживает Н.265, но поддерживает платы видеозахвата. 

«Линия 8»  поддерживает Н.265, но не поддерживает платы видеозахвата. Мы готовы предложить Вам заменить гарантийную гибридную плату видеозахвата без  доплат(!)  на лицензии «Линия IP», оформите, пожалуйста, заявку. 

Сервер уже сейчас не справляется, я думаю не стоит подключать на него ещё 8 камер. 

 

Цитата

4. Для активации "Линия 8" написано "нужен доступ в Интернет". Интернет нужен только на момент активации лицензии или нужен постоянно для ПО "Линия 8"?

 

Активация «Линия IP» в восьмом поколении возможна только через Интернет, для дальнейшей  работы интернет не требуется.  

 

Перед обновлением ПО «Линия 7» на «Линия 8», ознакомьтесь с ограничениями ПО «Линия 8»

1) При обновлении необходимо выполнить активацию лицензий «Линия IP» заново – убедитесь, что используемые ключи есть в наличии. Одна активация на «Линия 8» возможна, даже если все доступные активации были израсходованы ранее. Если ключи отсутствуют, пришлите сбор сведений о системе, сделанный с помощью «Линии» («Пуск – Все программы – Линия 7.7.0 – Сбор сведений о системе») для расшифровки лицензий.
2) По умолчанию «Линия 8» не удаляет «Линия 7»: установка производится в другие папки, на рабочий стол добавляется ярлык «Наблюдательный пост 8», добавляется служба Line 8 Server, тип запуска службы Devline kernel service меняется на «Вручную».
3) Серверные настройки «Линия 7» можно импортировать в «Линия 8» после активации лицензий («Наблюдательный пост 8» => «Администрирование» => «Devline Server» => «Лицензирование»), используя скрипт «C:\Program Files\DevLine\Line8\import-line7-settings.bat».
4) Архив, записанный «Линия 7», будет доступен в «Линия 8» после импорта скриптом C:\Program Files\DevLine\Line8\convert-line7-archive.bat».

 

Как активировать лицензию, можно посмотреть здесь https://devline.ru/guide/

Правила лицензирования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновление на Линия 7.7.0 происходит "поверх" 7.0.10 без активации лицензии или нужно будет активировать потом?

Клиента тоже надо будет обновлять (на КПП у охраны есть клиентский ПК, который подключается к серверу) или старый клиент сможет работать с новой версией сервера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
При установке новой версии  «Линия 7»  всегда предполагается удалить установленную предыдущую - это нормально. При этом по умолчанию сохраняются все настройки, информация о лицензировании, логи и информация об ошибках. Информацию об ошибках рекомендую удалять, поскольку она будет уже не актуальна.
Далее следуйте инструкциям мастера установки.

Необходимо обновить и на сервере и на клиентском рабочем месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×