Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
soulner

Выбрать сетевой интерфейс для работы сервера

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть NAS на Alt Linux, на нем установлена Линия Linux 8.0.9 x64 (демо), у него 2 сетевых интерфейса, один смотрит в сеть 10.0.Х.Х, второй в 192.168.Х.Х (скрин ниже). У сервера адрес 192.168.Х.Х (скрин), однако к камерам он подключается с другого интерфейса, у которого адрес 10.0.Х.Х. Я на роутере сделал костыль через scrnat, но это не очень хорошо, эти две сети не должны пересекаться никак. Подскажите, есть ли возможность при запуске или в настройках указать интерфейс с которого должен работать сервер Line.

 

Заранее благодарю.

line.net.1.png

line.net.2.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Нет, нельзя. 

И не понятно, зачем это? Не нужно усложнять. 

У камер 10.0.Х.Х - хорошо, пропишите в настройках подключения камер 10.0.Х.Х.

 Клиентские рабочие места  в 192.168.Х.Х - хорошо, подключайтесь к серверу по 192.168.Х.Х. 

И на втором скриншоте у Вас должен быть localhost, если это сервер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению вы не поняли. Есть 2 сети. 10.0.х.х гостевая, там нет камер и не будет никогда. 192.168.х.х рабочая, там много чего есть и камеры в том числе. Линия запущена на NAS, который смотрит в обе сети, так надо. Я добавляю камеру, которая находится в сети 192.168.х.х, но Линия пытается к ней подключиться через интерфейс, на котором адрес 10.0.х.х. Там строит сетевая карта, подключенная по USB (вдруг это имеет значение). В том то и вопрос, что сервер не пытается подключиться к камере через второй интерфейс. Вот скрин с роутера, пакеты бегут только с интерфейса 10.0.х.х, а с 192.168.х.х ничего нет. Оба провода из NAS воткнуты в один роутер, так что информация о пакетах корректна.

На втором скрине у меня не должно быть localhost, я подключаюсь с удалённого клиента. Этот скрин приведён, чтобы показать в какой сети находится сервер.

line.net.3.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Цитата

Я добавляю камеру, которая находится в сети 192.168.х.х, но Линия пытается к ней подключиться через интерфейс, на котором адрес 10.0.х.х.

 

«Линия» пытается пытается подключиться к камере по тем данным, которые указанны в настройках.

Программа ничего сама придумывать не будет, указанно  192.168.х.х - запросы будут именно туда (посмотрите логи). 

Если это не так - обратитесь, пожалуйста,  к системному администратору, что-то не правильно с настройками сетевого оборудования. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы были правы. Маршрутов не было прописано на хранилке. Тема закрыта, всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×